Металлоторг English version
Главная
Отдел продаж
МЕНЮ ▼

НАШИ НОВОСТИ

22.11.2023

На складах Ростов и Челябинск появилась Новая услуга - Лазерная резка листовой стали от 0,5мм до 10мм включая х/к и оц !

[подробнее]

31.03.2023

На складе Электроугли появилась Новая услуга - Лазерная резка листовой стали от 0,5мм до 10мм включая х/к и оцинкованную сталь !

[подробнее]

29.08.2022

Филиалы Электроугли, Челябинск, Новосибирск расширяют ассортимент по кругам

[подробнее]




Новые позиции в нашем ассортименте: Лист ст. 09Г2С 2 мм
Лист рифленый 10мм
Лист оцинкованный 2,5 мм
Лист оцинкованный 1,2 мм
Круги от ф12мм до ф60мм ст.12Х18Н10Т ГОСТ 5969
Круги от ф65мм до ф200мм ст.12Х18Н10Т ГОСТ 5969 с механической обработкой поверхности
Круги от ф12мм до ф60мм ст.14Х17Н2 ГОСТ 5969
Круги от ф65мм до ф200мм ст.14Х17Н2 ГОСТ 5969 с механической обработкой поверхности


  Версия для печати 

Осторожно, мошенники!

В последнее время участились случаи, когда мошенники выдают себя за нашу компанию и от лица АО "Металлоторг" (ОГРН 1027101503990 ИНН 7118018781) предлагают металлопрокат, как правило, по ценам ниже рыночных.

Просим обратить внимание, что АО "Металлоторг" не применяет схемы продажи металлопроката с использованием "субпродавцов", счета на оплату выставляются исключительно от имени АО "Металлоторг", оплата принимается исключительно на расчетные счета АО "Металлоторг". Адреса электронной почты сотрудников АО "Металлоторг" имеют домен @metallotorg.ru либо @metaltrade.ru, телефоны сотрудников АО "Металлоторг" размещены в разделах "контакты" и "наши филиалы" сайта.

Если у вас возникли опасения, не хотят ли вас обмануть, прикрываясь именем АО "Металлоторг", свяжитесь с нами по телефону (495) 727-02-20. Будьте бдительны, не попадитесь на удочку мошенников!

Мошенничества на рынке металлопроката - как не попасться на крючок

В последнее время масштабы мошенничества на рынке металлопроката приобрели угрожающие размеры, мошенники действуют нагло и с размахом почти во всех регионах России.

Обычная схема мошенничества:

1. Приготовления:

Перед махинацией преступники производят тщательную подготовку - по подставным документам регистрируют фирму-однодневку (иногда с очень похожим названием реально действующей фирмы), открывают расчетный счёт в банке, клонируют сайт реально работающей фирмы.

2. Поиск жертвы:

Через интернет ищут жертву, начиная рассылать по электронной почте прайс-листы и коммерческие предложения на металлопрокат с низкими ценами, иногда указывая там же сайт-клон действующей фирмы. Отличие в адресной строке сайта незначительное и заметит его не каждый и не сразу, особенно, если вы до этого с этим контрагентом не работали. При этом внешне сайт-клон может быть точной копией настоящего сайта.

3. Получение денег от жертвы:

Со снабженцем, который клюнул на низкую цену или на предложение отката, ведётся переписка, телефонные переговоры, высылается договор, в котором указываются реквизиты настоящей фирмы. Мошенниками используются подделанные логотип настоящей фирмы, форма счета на оплату, формы договоров и даже копия оттиска печати.

Покупатель получает счёт на оплату, в котором указаны реквизиты действующей фирмы, однако расчетный счёт, на который поступают деньги, принадлежит уже фирме мошенников. Мошенники пользуются фотошопом: жертве высылаются сканы документов с подделанным номером расчетного счета, и проверить подлинность печати невозможно.

Понять, что вы перечисляете деньги не на тот расчетный счёт можно, проверив отделение банка получателя по БИК.

Если перед оплатой меры предосторожности не были соблюдены, покупатель металлопроката оплачивает счёт и остаётся и без денег, и без товара. Очень часто мошенники некоторое время продолжают общение с жертвой, затягивая, но обещая отгрузку. Это делается для того, чтобы выиграть время для увода денег со своего расчетного счёта.

Во многих крупных банках технически система зачисления денежных средств устроена так, что перечисленные деньги попадают на расчетный счёт всего по двум реквизитам: номеру счёта и названию фирмы. Банки при этом ссылаются на п. 4.3 положения ЦБ РФ №383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств». Зачисление происходит в автоматическом режиме, без участия живого человека. Этим пробелом и пользуются мошенники, выставляя поддельный счёт.

Правомерность действий банков по зачислению денежных средств на расчетные счета при несовпадении ИНН получателя в платёжке и ИНН владельца счёта оставляет большие вопросы...

Как не попасться на крючок к мошенникам:

До оплаты счета предпримите все обычные меры по проверке контрагентов -

1. Зайдите на официальный сайт налоговой службы в раздел «проверка контрагентов»

https://egrul.nalog.ru/

Закажите выписку. В выписке из ЕГРЮЛ обязательно будет указан номер телефона, позвоните по нему. При этом, проверяйте не только по ИНН, но и по названию.

2. Тщательно проверяйте сайт, убедитесь, что он настоящий. Обращайте внимание и на оформление, и на адресную строку. Часто мошенники пользуются иностранными доменами или доменом .com.

Используйте интеренет-сервисы для проверки сайтов - когда сайт был зарегистрирован, на кого зарегистрирован.

3. Тщательно проверяйте адрес домена электронной почты, с которой ведётся переписка. Иногда различия могут быть лишь в одном символе, и сразу это в глаза не бросается, но при внимательном изучении можно понять, что это мошенники. Счета на оплату отправляются только с домена @metallotorg.ru.

4. Как правило, у крупных фирм есть много телефонных номеров. Не поленитесь дозвониться по телефонам в разных регионах, проверьте, действительно ли человек, с которым вы общаетесь, является сотрудником вашего контрагента, а не мошенником.

5. У нормальной компании официально есть время на оплату счета, а мошенники стараются поставить жертву в режим цейтнота. Если на вас начинают давить, ссылаться на необходимость срочного перечисления денег, или находят иной предлог для того, чтобы вы поскорее перечислили денежные средства, то это признак того, что вы общаетесь с мошенниками.

6. Прежде чем перечислять денежные средства, проверьте по БИК, где открыт расчетный счёт, сверьте его с расчетном счётом, указанном на официальном сайте http://www.metallotorg.ru/info/contacts/rekviziti_dlya_oplati_scheta/ . Если банк получателя не указан в списке действующих реквизитов и находится в регионе, где фирма не осуществляет деятельность, это повод насторожиться и перепроверить платёж.

7. Осуществляйте платежи своим контрагентам только со стационарного компьютера, используемого только для платежей и больше ни для чего. Платежи должны осуществлять только проверенные сотрудники, которые ответственно подходят к проверке реквизитов контрагентов.

8. Для подстраховки перечислите незначительную сумму и убедитесь, что реальная фирма, а не мошенники, получила перечисление. Далее можно перечислять основную сумму.

Если вы всё-таки попались:

Как отстоять свои права -

1. Немедленно обратиться с заявлением в полицию.

2. Немедленно обратиться с письменным заявлением в банк, в который вы перечислили денежные средства, приложите сведения из полиции о материале проверки, или о том, что ваше заявление принято (квитанция КУСП), подробно опишите ситуацию, укажите на недопустимость списания денежных средств. Если вам повезло, и полиция возбудила уголовное дело, немедленно направьте копию постановление в банк.

3. Обратиться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения с мошеннической фирмы.

На юридическом языке полученные фирмой-однодневкой деньги называются неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ). Помните, что Уголовному преследованию может быть подвергнут только физическое лицо, и возбудить уголовное дело в отношении фирмы нельзя. В отношении фирмы мошенников придётся защищать свои интересы в рамках арбитражного процесса.

Требования в суде о взыскании неосновательного обогащения должны быть именно к фирме мошенников, т.к. именно на их счёт поступили Ваши денежные средства.

Из гражданского законодательства следует, что обязательственные правоотношения основываются на принципах возмездности и эквивалентности обмениваемых материальных объектов и недопустимости неосновательного обогащения, оно закреплено в ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение). Очевидно, что поставка, произведена не была, в правоотношения с мошенниками вы не вступали, а денежные средства они получили неосновательно. При этом, следует иметь в виду, что доказать наличие правоотношений с настоящей фирмой будет невозможно, следовательно, и взыскать денежные средства с настоящей фирмы не получиться. Если вы обратитесь с иском к настоящей фирме, скорее всего, вам откажут в иске, указав, что настоящая фирма является ненадлежащим ответчиком.

Ещё один важный нюанс. Не следует обращаться с требованием о расторжении договора. Фактически вы не заключали договоров ни с мошенниками, ни с настоящей фирмой (мы помним, что и в договоре, и в счёта мошенники указывают не свои реквизиты, а реквизиты настоящей фирмы). Кроме того, часто мошенники прибегают к такой уловке: устанавливают в договоре подсудность отдалённого и неудобного суда. И если вы требуете расторжения договора, вас в этот суд и отправят.

4. Ходатайствуйте об обеспечении иска – аресте денежных средств, находящихся на счёте мошенников. Не всегда такие требования удовлетворяют без предоставления встречного обеспечения. Однако стоимость госпошлины, как правило, несоизмеримо меньше суммы заявленного иска. В ходатайстве постарайтесь как можно подробнее описать именно мошеннические действия, приложите к ходатайству ответы из полиции или (если вам повезло) постановление о возбуждении уголовного дела.

5. К делу в качестве третьих лиц обязательно должны быть привлечены настоящая фирма и банк, в которой вы перечислили денежные средства. Первые должны подтвердить, что никакие договоры не заключались, денежные средства не поступали. Как правило, крупные фирмы дорожат своей деловой репутаций и оказывают содействия в урегулировании данного вопроса, дают необходимы пояснения в суде. Вторые необходимы для тех же целей, а также для того чтобы решение суда и обстоятельства, установленные в ходе судебного разбирательства имели преюдициальное значение для банка, если деньги мошенники успели снять, и вы намереваетесь требовать с банка возмещение убытков.

6. С 1 июня 2016 года претензионный (досудебный) порядок урегулирования большинства гражданско-правовых споров стал обязательным в арбитражном процессе (п.5 ст. 4 АПК). Поэтому как можно скорее отправьте претензию ценным письмом с описью вложения на юридический адрес фирмы-мошенника. Если вы не приложите к иску надлежаще направленную претензию, иск могут оставить без рассмотрения.

Надеемся, что, воспользовавшись нашими рекомендациями, вы не попадёте в сети мошенников.

22.11.2023 | На складах Ростов и Челябинск появилась Новая услуга - Лазерная резка листовой стали от 0,5мм до 10мм включая х/к и оц !



31.03.2023 | На складе Электроугли появилась Новая услуга - Лазерная резка листовой стали от 0,5мм до 10мм включая х/к и оцинкованную сталь !



29.08.2022 | Филиалы Электроугли, Челябинск, Новосибирск расширяют ассортимент по кругам



21.12.2021 | 20 декабря 2021 года мы открыли новый филиал в городе Челябинск!



27.04.2021 | В филиале г. Воронеже с 27 Апреля оказывается НОВАЯ УСЛУГА!



08.04.2021 | Новая услуга в филиале Самара портальная Плазменная резка листового проката



26.02.2021 | Способ снизить риск хищения груза при самовывозе



22.01.2021 | В нашем филиале в г. Самара построен и запущен в эксплуатацию новый крытый склад.



29.12.2020 | Новый офис на складе в Электроуглях



28.12.2020 | Новая услуга - резка лентопильным станком



15.09.2020 | 1 сентября 2020 года мы открыли новый филиал в городе Набережные Челны!



10.09.2020 | В филиале Белгород-Крейда запущен в работу ленточнопильный станок



02.09.2020 | В нашем филиале города Воронеж открыта новая площадка!



28.08.2020 | В филиале г. Ижевск запустили в работу Гильотину (2-12мм)



01.08.2020 | Новая база филиала в Нальчике: улица 1-й Промышленный проезд, 18



30.07.2020 | Новый вид товара: круги по иструментальным маркам стали У8А и 9ХС



08.07.2020 | Внимание! Филиалы АО "Металлоторг" переходят на документ УПД по форме



15.10.2019 | В нашем ассортименте появился новый вид товара: НЕРЖАВЕЮЩИЙ КРУГ



08.11.2018 | Осторожно, мошенники!



22.06.2016 | Cнижена цена на металлопрокат: полоса - от 34000 руб/тн



05.05.2016 | Вниманию потребителей и производителей арматурного проката. Возможно появились новые мошенники



09.02.2016 | Смена полного наименования Общества - Акционерное общество «Металлоторг».



10.11.2015 | Переход на электронный документооборот



27.08.2015 | Снижены оптовые цены на гнутый швеллер



17.06.2015 | Снижены цены на холоднокатаный лист на всех складах



 [1] 2 3 4 Посмотреть далее