Металлоторг English version
Главная
Отдел продаж
МЕНЮ ▼

НАШИ НОВОСТИ

22.11.2023

На складах Ростов и Челябинск появилась Новая услуга - Лазерная резка листовой стали от 0,5мм до 10мм включая х/к и оц !

[подробнее]

31.03.2023

На складе Электроугли появилась Новая услуга - Лазерная резка листовой стали от 0,5мм до 10мм включая х/к и оцинкованную сталь !

[подробнее]

29.08.2022

Филиалы Электроугли, Челябинск, Новосибирск расширяют ассортимент по кругам

[подробнее]




Новые позиции в нашем ассортименте: Лист ст. 09Г2С 2 мм
Лист рифленый 10мм
Лист оцинкованный 2,5 мм
Лист оцинкованный 1,2 мм
Круги от ф12мм до ф60мм ст.12Х18Н10Т ГОСТ 5969
Круги от ф65мм до ф200мм ст.12Х18Н10Т ГОСТ 5969 с механической обработкой поверхности
Круги от ф12мм до ф60мм ст.14Х17Н2 ГОСТ 5969
Круги от ф65мм до ф200мм ст.14Х17Н2 ГОСТ 5969 с механической обработкой поверхности


  Версия для печати 

14.06.2006 | Портовый олигарх. Владимир Лисин создает инфраструктурный холдинг.

Портовый олигарх.  Владимир Лисин создает инфраструктурный холдинг.

Владимир ЛисинХозяин Новолипецкого меткомбината Владимир Лисин решил построить собственный портовый бизнес. Как стало известно “Ведомостям”, на днях он пополнил свою копилку портовых активов контрольным пакетом акций Таганрогского морского порта. И не намерен на этом останавливаться.

С состоянием в $11,3 млрд Лисин второй год подряд попадает в первую тройку “золотой сотни” Forbes. Кроме НЛМК с оборотом в $4,5 млрд, структурам Лисина принадлежат почти 100% акций Морского порта Санкт-Петербург, третьего в стране по грузообороту. А НЛМК владеет 69,4% акций Туапсинского порта (блокпакет — у государства). Общий грузооборот обоих портов в 2005 г. превысил 30 млн т.

Таганрогский морской торговый порт (ТМТП) перевалил в 2005 г. 1,9 млн т грузов, получив 291 млн руб. выручки и 10 млн руб. чистой прибыли по РСБУ. Государству принадлежат 25,5% акций ТМТП. Еще 54,7% на конец марта были у ООО “Дижен” и ООО “Объединенная продовольственная компания “Южный регион”. Оба ООО, по данным близких к ним источников, контролирует владелец таганрогского АПК “Каравай плюс” Александр Денисов. Весь пакет ТМТП под контролем Денисова оценивался ими в 60%.

ТМТП — маленький порт. Но когда Александр Денисов выставил на продажу 60% его акций, в очередь за ними выстроились такие гиганты, как Магнитогорский меткомбинат и Трубная металлургическая компания. Интересовался портом и старинный друг Михаила Фридмана, основатель холдинга “Русские масла” Александр Курт. Но обошел всех Владимир Лисин. Около недели назад контрольный пакет акций порта приобрела одна из структур Лисина — Chupit Ltd., рассказал источник из окружения Лисина. Подтвердил покупку и источник, близкий к Денисову. С самим Денисовым связаться не удалось. С января он находится в международном розыске из-за уголовного дела, связанного с его сахарным бизнесом.

Сумма сделки, по словам близкого к Денисову источника, составила более $35 млн. Акции были в залоге у питерского Промышленно-строительного банка. Лисин погасил долг и стал владельцем акций, рассказывают собеседники “Ведомостей”. На днях Федеральная антимонопольная служба уже выдала Chupit разрешение на покупку до 80% акций ТМТП.

Уже контролируя два порта и купив третий, Лисин не намерен на этом останавливаться. Предприниматель, рассказывает близкий к нему источник, решил построить инфраструктурный холдинг. В него должны войти не только три морских порта, но и другие активы, включая речные порты и терминалы, объединением которых в России еще никто не занимался, добавляет собеседник “Ведомостей”. “Это личный проект Лисина, не связанный с металлургическим бизнесом”, — добавляет он. В апреле НЛМК уже объявил, что выведет из своего состава Туапсинский порт. Источник, близкий к Лисину, уточняет, что он будет передан на баланс структур Лисина, которые сейчас владеют другими портами, — Chupit Ltd. и др.

По собственному порту есть у каждого крупного металлургического предприятия. Группа “Евраз” владеет Находкинским портом, “Мечел” — портом Посьет. А порт Восточный принадлежит акционерам Уральской горно-металлургической компании и “Кузбассразрезугля”. Но о строительстве собственных портовых холдингов никто из них никогда не заявлял. Похожий опыт — с перевозочным холдингом “Северстальтранс” — был только у основного владельца “Северстали” Алексея Мордашова. Все транспортные активы “Северстали” он в свое время вывел в “Северстальтранс”, 50% которой принадлежит его структурам.

“Лисин — молодец”, — одобряет планы коллеги совладелец одного из крупнейших портовых операторов Национальной контейнерной компании, депутат Госдумы Виталий Южилин. Собрать портовые активы за пару лет ему будет не сложно. А бизнес этот, несмотря на официальную отчетность, достаточно рентабельный, его доходность выше, чем у банковского, уверяет Южилин. Но основная сложность, по его мнению, возникнет с управлением таким холдингом — ведь ни аналогов, ни готовой команды менеджеров для этого в нашей стране нет, заключает депутат.

Ведомости