Металлоторг English version
Главная
Отдел продаж
МЕНЮ ▼

НАШИ НОВОСТИ

22.11.2023

На складах Ростов и Челябинск появилась Новая услуга - Лазерная резка листовой стали от 0,5мм до 10мм включая х/к и оц !

[подробнее]

31.03.2023

На складе Электроугли появилась Новая услуга - Лазерная резка листовой стали от 0,5мм до 10мм включая х/к и оцинкованную сталь !

[подробнее]

29.08.2022

Филиалы Электроугли, Челябинск, Новосибирск расширяют ассортимент по кругам

[подробнее]




Новые позиции в нашем ассортименте: Лист ст. 09Г2С 2 мм
Лист рифленый 10мм
Лист оцинкованный 2,5 мм
Лист оцинкованный 1,2 мм
Круги от ф12мм до ф60мм ст.12Х18Н10Т ГОСТ 5969
Круги от ф65мм до ф200мм ст.12Х18Н10Т ГОСТ 5969 с механической обработкой поверхности
Круги от ф12мм до ф60мм ст.14Х17Н2 ГОСТ 5969
Круги от ф65мм до ф200мм ст.14Х17Н2 ГОСТ 5969 с механической обработкой поверхности


  Версия для печати 

24.03.2008 | "Северсталь" получила у ArcelorMittal скидку. Завод Sparrows Point куплен всего за $810 млн.

Северсталь "Северсталь" Алексея Мордашова в условиях жесткой конкуренции сумела договориться о покупке у ArcelorMittal металлургического комбината Sparrows Point в США. Российской компании удалось купить завод за $810 млн — на $540 млн дешевле, чем он мог обойтись консорциуму E2, в прошлом году договорившемуся о покупке Sparrows Point за $1,35 млрд, но не сумевшему оплатить сделку.


Принадлежащий ArcelorMittal металлургический завод Sparrows Point в Балтиморе, продажа которого была одним из условий слияния Arcelor и Mittal Steel, выдвинутых американскими антимонопольными органами, наконец обретет нового владельца. Им станет российская компания "Северсталь", предложившая за завод $810 млн. Финансовым консультантом "Северстали" в 2008 году выступил Merrill Lynch. Закрыть сделку компания намерена до конца второго квартала 2008 года после всех процедур согласования. Котировки акций "Северстали" в пятницу в РТС выросли на 0,87%.

Впервые о своем интересе к Sparrows Point "Северсталь" заявила еще в прошлом году, однако цена предложения тогда показалась компании завышенной. О покупке завода за $1,35 млрд с ArcelorMittal договорился специально сформированный консорциум E2 Acquisition Corp., в который на паритетных началах вошли американские Esmark Incorporated и Wheeling-Pittsburgh Steel Corporation, а также бразильская CVRD (сейчас Vale) и украинский "Индустриальный союз Донбасса". Однако сделка не была оплачена в срок, из-за чего была расторгнута в конце прошлого года.

Замгендиректора по производству "Северстали" Грегори Мэйсон доволен суммой сделки: в пересчете за тонну она составляет $225, что является очень хорошей ценой для сталелитейного предприятия в США. После завершения приобретения "Северсталь" займет 4-е место среди сталелитейных компаний США по объему выпускаемой продукции. "Предполагаемый синергетический эффект оценивается в сумму свыше $50 млн,— отметил господин Мэйсон.— Полная синергия ожидается к 2010-2011 годам".

Sparrows Point — единственный в США металлургический завод, работающий на своем сырье и имеющий прямой доступ к океану. Также на территории предприятия имеется собственная электростанция мощностью 120 МВт. Завод может выпускать до 3,6 млн тонн стали в год. Основная продукция — холоднокатаные и горячекатаные листы, оцинкованный лист, алюмоцинковая сталь, жесть и слябы. В 2007 году компания поставила 2,3 млн тонн готового проката, рентабельность составила менее 5%.

Как рассказал "Ъ" источник, близкий к продавцу, с финансовой точки зрения предложение "Северстали" было не лучшим,— по его данным, консорциум индийской Essar Group и Магнитогорского металлургического комбината предлагали за актив Sparrows Point денежные средства и акции своего будущего СП в общей сложности на сумму $1,6 млрд. По данным источника, в победе "Северстали" сыграла роль рекомендация профсоюзов работников сталелитейной промышленности США (USW). Третий претендент на завод — украинская группа "Приват" — предлагала, по данным источника, $860 млн, среди претендентов был замечен и Новолипецкий металлургический комбинат, однако его предложение не превышало $800 млн. В пятницу ни один из упомянутых претендентов не подтвердил и не опроверг своего участия в борьбе за Sparrows Point.

Аналитики согласны с тем, что "Северсталь" совершает выгодную покупку. Аналитик ИФК "Метрополь" Максим Худалов отмечает, что Sparrows Point куплена по коэффициенту P/S (стоимость к выручке) 0,3, притом что cама "Северсталь" торгуется по P/S, равном 1,5. Он считает, что справедливая цена Sparrows Point выше суммы сделки и составляет не менее $1,3 млрд.

Николай Сосновский из Собинбанка убежден, что низкая цена обусловлена более ранней сделкой "Северстали" с ArcelorMittal, которая купила угольные активы российской компании в Кемеровской области. По подсчетам господина Сосновского, завод должен увеличить выручку "Северстали" на 7%, а EBITDA на 5%. Он уверен, что на этот раз сделка не сорвется: долговая нагрузка "Северстали" не превышает 1,2 долга к EBITDA, что, по словам эксперта, позволяет без повышения долгового риска занять до $3-5 млрд, притом что на сделку необходимо всего лишь $810 млн.

КоммерсантЪ