Металлоторг English version
Главная
Отдел продаж
МЕНЮ ▼

НАШИ НОВОСТИ

22.11.2023

На складах Ростов и Челябинск появилась Новая услуга - Лазерная резка листовой стали от 0,5мм до 10мм включая х/к и оц !

[подробнее]

31.03.2023

На складе Электроугли появилась Новая услуга - Лазерная резка листовой стали от 0,5мм до 10мм включая х/к и оцинкованную сталь !

[подробнее]

29.08.2022

Филиалы Электроугли, Челябинск, Новосибирск расширяют ассортимент по кругам

[подробнее]




Новые позиции в нашем ассортименте: Лист ст. 09Г2С 2 мм
Лист рифленый 10мм
Лист оцинкованный 2,5 мм
Лист оцинкованный 1,2 мм
Круги от ф12мм до ф60мм ст.12Х18Н10Т ГОСТ 5969
Круги от ф65мм до ф200мм ст.12Х18Н10Т ГОСТ 5969 с механической обработкой поверхности
Круги от ф12мм до ф60мм ст.14Х17Н2 ГОСТ 5969
Круги от ф65мм до ф200мм ст.14Х17Н2 ГОСТ 5969 с механической обработкой поверхности


  Версия для печати 

.. | Углеродистые качественные конструкционные стали

В данной статье мы осветим такие вопросы как: углеродистая сталь марки, классификация углеродистых сталей, состав углеродистой стали, углеродистая сталь свойства, применение углеродистых сталей, сравнение углеродистые и легированные стали, какая сталь углеродистая применяется для каких деталей, сварка углеродистых сталей, прокат из углеродистой стали гост, сталь 20 характеристики, сталь 35 характеристики, сталь 45 характеристики.

Углеродистая сталь имеет высокую технологичность и хорошие эксплуатационные свойства, при этом стоимость производства её ниже стоимости изготовления легированных сталей. Углеродистые стали подразделяются по принципу содержания серы и фосфора, по качеству и способу производства. Углеродистые стали виды. Эти стали делятся на качественные, стали обыкновенного качества и высококачественные стали. Легированные стали, то есть содержащие легирующие элементы, различают: качественные, высококачественные и особовысококачественные.

Качественные углеродистые стали называют машиностроительными, т. к. их используют для изготовления деталей машин (конструкционные качественные углеродистые стали) или инструментов (углеродистые инструментальные стали качественные). Качественная конструкционная сталь выпускается с гарантированныем химическим составом, что обозначается маркой, и с определёнными механическими свойствами. Железа в конструкционных сталях около 97 — 99,5%. Качественные стали содержат 0,04% серы, а фосфора — 0,035%. В конструкционных сталях гораздо меньше примесей, чем в сталях обыкновенного качества.

В обозначении конструкционных сталей указывается содержание углерода в сотых долях процента, например сталь 10, сталь 20, сталь 35, где цифры — округлённое количество углерода до ближайшего числа, кратного пяти ( в стали 20 углерода содержится 0,18 — 0,22%). Также в маркировке указывается степень раскисления стали: у кипящих сталей - «кп», полуспокойных - «пс».

Углерод вводят в состав для уменьшения пластичности и увеличения прочности проката, уменьшения ударной вязкости и повышения предела хладоломкости. Кремний и марганец вводятся в состав как раскислители, они увеличивают поверхностные показатели горячекатаных листов и выводят вредные сернистые железные соединения. Азот, фосфор, серу, кислород и водород нельзя полностью убрать из сплава. Также в состав случайно могут попасть такие элементы, как никель, хром и медь.

Углеродистые качественные конструкционные стали катают по ГОСТ 1050-88. Данный ГОСТ распространяется на технические условия для горячекатаного и кованого сортового проката из выше указанной стали марок 08, 10, 15, 20, 25, 35, 40, 45, 50, 55, 58 и 60, диаметром до 250мм, а также калиброванного проката и со специальной отделкой поверхности. ГОСТ 1050 в части химсостава указывает и другие виды проката, поковки, штамповки из сталей марок 08 — 60, а также из марки стали 05кп (данная марка не допускается в настоящее время для изготовления техники), 08кп/пс, 10кп/пс, 11кп, 15кп, 15пс, 18кп, 20кп/пс. Сортамент проката должен соответствовать требованиям:

ГОСТ 2590 — для горячекатаного круга,

ГОСТ 2591 — для квадрата,

ГОСТ 2879 — для шестигранника.

Сталь 20 является универсальной для производства деталей для термомеханической и термохимической обработки, идеальна для деталей с твёрдой поверхностью и мягкой серединой. Сталь марки 20 используют в строительстве, машиностроении. Из неё изготавливают малонагруженные детали: валики, копиры, крюки кранов, оси, шестерни, звёздочки, упоры, арматура, гайки, болты для неответственных целей, профнастил; трубный прокат для подачи газа, пара под высоким давлением, неагрессивных жидкостей; сварных прямоугольных и квадратных профилей; вкладыши подшипников. Углеродистая сталь марки 20 заменяется строительной углеродистой обыкновенного качества сталью- сталью 3.

Данная сталь не имеет ограничения по свариваемости, пластична. Марка стали 20 не склонна к отпускной хрупкости, перепадам температуры и к образованию флокенов. Производство стали 20: изделия из стали 20 получают с помощью волочения, горячим и холодным прокатом, отливкой. После получения деталей методом отливок, их обрабатывают термохимически, получая при этом твёрдый износостойкий слой с защитой от коррозии и мягкую середину.

Термохимическая обработка включает в себя выдерживание металла в определённой среде при высокой температуре до полутора суток с применением элементов: цинка (цианирование), хрома (хромирование) или углерода (цементация). Углерод делает поверхность прочной, цинк защищает от коррозии. Хром придаёт прочность, коррозийную стойкость и зеркальность поверхности.

Термомеханический способ обработки придаёт изделию форму. Горячее деформирование используется для изделий с толщиной стенки более 5 мм, холодное — менее 5 мм. Холоднодеформированные стальные трубы нельзя нагревать и подвергать различным динамическим нагрузкам. Холоднокатаные трубы с прямым швом производят из листов, которые режут на полосы, а затем свариваю в длинную ленту. Эта лента подаётся на гибочные валки для придания формы трубы. После этого используют электродуговую сварку в среде газа или индукционную сварку токами высокой частоты. Бесшовные трубы более прочные, у них нет сварных мест и напряжений, в основном они имеют достаточно большую толщину. Из-за сложного процесса изготовления, бесшовные трубы дороже электросварных. Бесшовные трубы могут быть холоднотянутыми и горячекатаными.

По стали 20 поставляется следующий прокат: сортовой; толстый и тонкий листовой; круги, поковки, полоса, проволока, труба сталь 20.

Марка стали 35 используется для производства деталей, испытывающих небольшие напряжения, невысокой прочности: рычаги, оси, тяги, диски, звёздочки, ободы, траверсы, рычаги, валы, шатуны, бандажи и другие детали. Эту сталь можно заменить на сталь 30, сталь 40, сталь 35Г. Сталь 35 обладает высокой прочностью и относительно низкой пластичностью, она не восприимчива к средним напряжениям, не склонна к отпускной хрупкости, к деформации и коррозии. Металлоизделия из стали 35 выдерживают температуру от минус 40 до плюс 450 град.С. Эта сталь ограниченно сваривается, при увеличении углерода в стали, шов закаливается, соединения становятся более хрупкими, могут появиться трещины. Сварка таких изделий применяется: ручная дуговая, аргоно-дуговая под флюсом и газовой защитой и электрошлаковая сварка. Для улучшения качества сварки используют подогрев.

По марки стали 35 поставляется сортовой прокат, фасонный, листовой, лента, полоса, проволока, трубы, калиброванный круг, поковка.

Сталь 45 применяется для деталей, от которых требуется повышенная прочность и которые подвергаются трению, ударам, имеют высокую поверхностную точность. Это валы-шестерни, оси, коленчатые валы, зубчатые рейки, муфты, бандажи, цилиндры, кулачки.

Заменяется сталью 40Х, сталью 50, 50Г2.

Сталь 45 свойства. Плохо сваривается, сталь склонна к трещинам, трудно обрабатывается из-за своей жёсткости. Сварка используется ручная дуговая и контактно-точечная, требует обязательного нагрева. Сталь 45 не склонна к отпускной хрупкости. Марка стали 45 обладает износостойкостью и способна выдерживать резкие перепады температуры от - 40 град С, испытания от +200 до +600 град С. В составе такой стали нет никеля и хрома, поэтому она подвергается коррозии.

Поставляется по сталь 45 гост: сортовой прокат, фасонный (квадарат), толстый и тонкий лист, проволока, полоса, поковка и калиброванный круг сталь 45, труба.

Купить углеродистую сталь Вы можете, связавшись с менеджерами компании «Металлоторг», цены можно уточнить у них же или на нашем сайте.